Доступна Рассрочка и оплата Долями

Портновские манекены: виды и примеры использования

Сегодня на рынке существует огромное разнообразие портновских манекенов. Выбор становится все сложнее и сложнее, и глаза разбегаются от предлагаемых вариантов. Но не отчаивайтесь, мы поможем разобраться в этом вопросе! В этой статье мы расскажем о самых популярных видах портновских манекенов и поможем выбрать тот, который подойдет именно вам.
1. Мягкий портновский манекен.

Этот манекен имеет мягкую поверхность благодаря торсу из пенополиуретана, покрытым хлопковой материей. В такую модель можно воткнуть булавки, чтобы они удерживали материал на месте. Такие манекены позволяют контролировать качество посадки изделия, а также могут использоваться для моделирования и пошива одежды. С помощью мягких манекенов можно точно измерить, определить длину и форму будущего изделия и шить из любого материала. Благодаря качественному и тонкому исполнению такой манекен можно выставить на витрине ателье и магазине.
Мягкие манекены могут быть женскими, мужскими, детскими, с конструкторскими линиями и без, выполненные по ГОСТу или Евростандарту. Такие манекены могут быть использованы в дизайн-студиях, училищах и колледжах для обучения и демонстрации процесса пошива.

2. Манекен с жесткой поверхностью.

Этот вид манекена характеризуется строго установленным размером и жесткой поверхностью. В такую модель невозможно воткнуть булавку или иголку. Шить на таком манекене можно, в частности используется для снятия мерок с мужских изделий и изготовления женских корсетов. Но в большей степени манекен применим в качестве демонстрации: показать, как будет лежать ткань на теле или выглядеть изделие в целом. Хороший вариант для оформления витрин магазина или ателье.

3. Манекен раздвижной с регулировкой по определенным размерам.

Как можно догадаться из его названия, этот манекен увеличивается или уменьшается в стандартных размерах. Такие модели используются, когда нужно создать одежду по стандартной сетке.
Однако, при этих изменениях происходит нарушение пропорций, что искажает фигуру в целом, если менять размер в несколько раз. Кроме того, при изменениях создаются зазоры между секциями, которые мешают работе.
Также раздвижные манекены могут использоваться в сфере медицины и фитнеса для создания специализированных изделий, таких как корсеты, ортопедические бандажи или спортивная одежда, которые должны точно соответствовать анатомическим параметрам пользователя.

4. Манекен раздвижной с плавной регулировкой размера.

Этот вид манекена похож на предыдущий, за исключением того, что регулировка его размеров производится плавно. Он может менять размеры по высоте, ширине и глубине, что позволяет использовать его для создания одежды любого размера, а также для демонстрации как женской, так и мужской одежды.
В процессе эксплуатации регуляторы работают не так мягко, как в начале. Механизмы часто подвержены поломке, и замена неисправных деталей может быть затруднена. Несмотря на это, раздвижной манекен все равно находит применение в различных сферах, как, например, в сфере моды, так и в интерьерном дизайне. Такой манекен удобен для работы с тяжелыми тканями, чтобы создать одежду по нестандартным размерам.

5. Манекены спортивные с фиксированным размером — это специальные модели для пошива и демонстрации спортивной одежды. Они имеют определенные физические параметры, соответствующие стандартам размеров одежды разных производителей.

Портновские манекены являются неотъемлемым инструментом для проектирования и пошива одежды. Их разнообразие позволяет выбрать именно тот, который подходит для создания конкретного типа изделия.