Доступна Рассрочка и оплата Долями

Манекены: экскурс в историю

Появление манекенов в витринах магазинов почти 250 лет назад произвело сенсацию и вызвало шок, изменив процесс шопинга навсегда. Именно с тех далеких времен мы имеем привычку заглядываться на кукол, одетых по последнему слову моды.

Первые варианты манекенов появились в начале XVIII века. Они не были похожи на современные манекены, но цель преследовали ту же - продемонстрировать одежду.
В 1750-е годы, некоторые богатые магазины на Оксфорд-стрит, смогли позволить себе большие витрины бутиков, сделанные из небольших стекол, собранных вместе рамой, с множеством перекладин.
Именно за этими стеклами выставлялись восковые фигуры, прообразы современных манекенов, одетые в лучшие модели платьев. По вечерам витрины освещались свечами, от их тепла, куклы таяли и «плакали», а одежда пачкалась. Случались и пожары…

В конце XVIII века появились первые фирмы занимавшиеся производством магазинных кукол-манекенов, например, Wickenwork, производящие безголовые фигуры из соломы, проволоки и кожи.

Массовое же производство манекенов начинается только в 70-80-е годы XIX века, уже после того, как американцы изобрели технологию изготовления больших витринных стекол. А одной их первых компаний, выпускающих манекены десятками и сотнями штук, стала фирма Gems Wax Models.
Уже из названия можно предположить, что это были восковые манекены. Держались они на железных ногах. Gems Wax Models воплотили и новаторскую идею для того времени. Они предлагали своим клиентам кукол, застывших в различных позах. А поз, на тот момент, было всего три: правая или левая нога манекена, выдвинутая вперед или обе ноги, установленные на одной линии.

Лица первых витринных красавиц пытались изготовить из папье-маше. Но не всегда это удавалось сделать удачно. Такое лицо, если его так можно назвать, больше походило на неживую маску, а стеклянные глаза, многие годы, использовавшиеся в медицинском протезировании, придавали такой кукле зловещий вид.
Именно с тех пор пошли городские легенды и «страшилки» об оживающих и бродящих по ночам манекенах и куклах, пугающих людей.

В 1910-е годы родилась идея стилизовать лица манекенов под известных женщин - актрис Мэри Пикфорд и Теда Барра. Во времена Коко Шанель произвели сенсацию авангардные куклы с абстрактными головами и лицами, напоминающими строгие черты африканской скульптуры.

Следующим шагом в истории возникновения и развития манекена стало создание витринной куклы из пластика. Придумал ее Лестер Габа и назвал - «Синтия». Кукла получила огромную популярность, а Лестер был так горд своим творением, что начал посещать светские рауты только с «Синтией».
Эта кукла была очень похожа на живую женщину, но с идеальными пропорциями тела и лица. Поэтому, с ее появлением, возникает вопрос, ответ на который не был озвучен до сих пор: не нервируют ли манекены с идеальными лицами и фигурами живых женщин, которые не могут похвастаться тем же?

Так начинается история бесконечного изменения пропорций манекенов. 50-е годы – это куклы с пышным бюстом и бедрами, 60-е – худосочные, невысокого роста модели, похожие на Твигги, 70-е – ознаменовались появлением у манекена сосков.


Но и сегодня, когда, казалось бы, уже все придумано и воплощено в жизнь, производители манекенов продолжают экспериментировать, выдумывать новые материалы, изобретать позы. Создают кукол из фиброволокна, манекены с мускулатурой, витринных красавиц замерших в позах йоги или в виде шахматных пешек. Буйство фантазии продолжает удивлять видавших виды дизайнеров.

Так зачем же столько сил, средств и времени тратится на такую, казалось бы, незначительную деталь магазинной витрины? Все очень просто! Именно манекены привлекают покупателей в магазины своим безупречным внешним видом и чувством вкуса, они дают идеи для комбинирования стилей, материалов и фактур. Манекены становятся примером для подражания…