Доступна Рассрочка и оплата Долями

Как ухаживать за манекеном?

как ухаживать за портновским мягким манекеном
Есть миф, что манекен не нуждается в уходе. Установил и пользуешься. Но на самом деле, как он выглядит, сколько служит и даже внешняя привлекательность зависит от внимательного отношения к инструменту портного.


Представьте, что клиент приходит в ателье на примерку и видит пыльный и потертый манекен. Безусловно, в идеальном состоянии вещь, которой постоянно используется, поддерживать невозможно. Но чистый и приятный манекен оставляет максимально приятное впечатление клиента.
Правила хранения манекена

Манекены необходимо хранить в сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Также стоит избегать хранения манекенов вблизи обогревательных приборов и других источников тепла. Не рекомендуется допускать воздействие на манекен жидкостей и других агрессивных веществ, таких как краски или растворители. Во время транспортировки манекенов необходимо аккуратно упаковывать их в специальные контейнеры или соответствующую упаковку.

Способы очистки манекена

Для очистки манекенов рекомендуется использовать мягкую ткань, которую можно смочить в воде и выжать. Не применяйте абразивные средства и щетки с жестким ворсом, потому что могут травмировать верхний слой мягкого манекена. Для удаления пятен от косметики и других загрязнений можно использовать специальные очищающие средства для манекенов.
Чем хороши мягкие портновские манекены, что они при должном уходе очень износостойки и долговечны. Во многом благодаря тому, что готовы к влажной термической обработке. Периодически проводить паровую обработку необходимо, чтобы не просто очистить, но и обеззаразить инструмент.


Обработка мягкого манекена паром

  1. Поместите манекен на стол и накройте его полотенцем или другой тканью.
  2. Налейте воду в парогенератор и включите его.
  3. Дайте парогенератору нагреться в течение нескольких минут.
  4. Когда парогенератор нагреется, начните обрабатывать манекен. Направляйте пар на манекен на расстоянии около 20 см.
  5. Обрабатывайте манекен паром в течение 5–10 минут.
  6. Постепенно снимайте ткань, которая покрывала манекен, чтобы пар мог достигать всех углов и складок.
  7. Оставьте его до высыхания.

Предосторожности при использовании

При использовании манекена следует учитывать его особенности и ограничения. Не стоит надевать на манекен слишком тяжелые вещи, так как это может привести к деформации или поломке конструкции.
Не следует использовать манекен для целей, не предусмотренных производителем. Например, нельзя использовать манекен для тренировки ударов или для проведения экспериментов с оружием.

Соблюдение этих правил поможет сохранить манекен в отличном состоянии на протяжении длительного времени и обеспечит максимальную пользу.