Доступна Рассрочка и оплата Долями

Из чего изготавливают портновские манекены?

Изготовление портновских манекенов
Производство портновских манекенов
Манекены швейные
Портновские манекены — неотъемлемая часть процесса создания одежды. Изделия создаются из различных материалов, что отражается на цене и качестве манекена. Как разобраться, какие материалы более подходящие для мягкого портновского манекена, расскажем в этой статье.

Материалы торса

В первую очередь следует отметить, что манекены бывают разных типов и размеров. Однако, наиболее популярные модели изготавливаются из стеклопластика или простого пластика.

Пластик очень легкий и практичный материал, однако форма такого манекена может иметь неточности и изъяны линий и пропорций. Кроме того, легкий пластик неудобен при переодевании манекена и не подходит для тяжелой зимней одежды.

Другой вариант — стекловолокно. Это более прочный и качественный материал, который используется в производстве манекенов от “ТЕКСити”. Модели изготавливаются по 3D-модели, потому получаются более естественными.

Плохим вариантом будет пенопласт, который быстро выходит из строя и начинает крошиться. К тому же, пенопластовые модели при падении сильно портятся — образуются вмятины, которые невозможно исправить.

При выборе мягкого портновского манекена обратите внимание на материал под чехлом. Потрогайте и пощупайте. Один из лучших материалов, используемых в качестве мягкого слоя портновского манекена на производстве “ТЕКСити” — пенополиуретан. Он считается очень легким и удобным для использования: в него легко втыкать иголки, он не деформируется при длительном использовании и по своим характеристикам напоминает тело человека. Манекен из пенополиуретана при сдавливании легко возвращается в первоначальное состояние.

Материалы чехла

Что касается материала чехлов, то здесь можно выбирать между несколькими вариантами. Наиболее распространенные — хлопок и бифлекс. Иногда используется плотный трикотаж и вискоза. Не стоит выбирать более дешевые ткани, так как манекен сразу придет в негодность.

Материалы мягких портновских манекенов от “ТЕКСити” подбираются с особой тщательностью. Чехлы изготавливаются из плотного трикотажа, который легко снимается и поддается стирке по необходимости. В зависимости от модели используются разные его виды (ГОСТ, Евростандарт и Торс), но суть остается одна — это эластичный материал, в составе которого есть как и синтетические, так и натуральные нити. Исключением стали чехлы манекенов ГОСТ и ЕСТ с конструкторскими линиями, которые изготовлены из хлопка с водоотталкивающей и пылестойкой пропиткой. На ткань нанесены строчки с линиями баланса.

Таким образом, для изготовления портновских манекенов используются различные материалы, которые выбираются в зависимости от целей и требований. Однако, самое главное — это качество и функциональность манекенов.

Мягкие портновские манекены “ТЕКСити” изготавливаются в соответствии с высокими профессиональными требованиями и идеально подойдут для конструирования и шитья одежды.