Доступна Рассрочка и оплата Долями

Чем портновский манекен отличается от обычного?

Мягкие манекены для шитья
Портновские манекены от ТЕКСити
Манекены для шитья и демонстрации одежды
Манекены стали неотъемлемой частью рекламной и модной индустрии. Однако, есть отдельный вид манекенов, который заслуживает особого внимания – портновский манекен.

Чем он отличается от обычного манекена?

Цели

Портновские манекены и обычные манекены — это два разных типа манекенов, которые служат разным целям. Такие манекены разработаны специально для швеи, чтобы создавать и изменять одежду по конкретным меркам.

Напротив, обычные манекены производятся серийно только для демонстрационных целей и не могут соответствовать по конкретным размерам. Они предназначены для продажи одежды и являются частью витринной декорации.

Однако, мягкий портновский манекен более универсальный по своему назначению: его можно также использовать для демонстрации сшитой одежды в мастерской или на витрине.

Разнообразие портновских манекенов позволяет показывать мужскую, женскую и детскую одежду как во время конструирования, так и в качестве готового изделия.

Форма

Обычные манекены, как правило, стилизованные, яркие и могут быть созданы даже в футуристическом стиле. Они напоминают тело человека, однако пропорции могут быть сильно искажены. Например, в женских моделях сильно заужена талия и увеличена грудь.

Большинство обычных манекенов имеют полноценные руки, ноги, лица, парики. Они могут быть созданы в модельных позах, некомфортных для человека.

Портновские манекены представляют собой торс тела от шеи до линии бедра. У них есть плечи, но нет рук, что дает возможность легко надевать и снимать выкройку.

Форма портновского манекена максимально повторяет натуральное человеческое тело в вертикальном положении, что дает возможность создавать идеальную посадку швейного изделия.

Материалы изготовления

Манекены для витрин выполнены из пластика, причем не всегда качественного. Части тела обычного манекена можно снять, чтобы одеть уже готовую одежду. Поверхность такой модели может быть покрыта тонким материалом, но в него будет крайне сложно воткнуть иголку.

Что же касается мягких портновских моделей, то они изготавливаются из пенополиуретана, благодаря чему поверхность мягкая и упругая, как человеческое тело. На них удобно закреплять материал с помощью портновских булавок. Плотная обтяжка не дает деформироваться внутреннему мягкому слою. А также поверхность манекена покрыта хлопковым материалом, который не даст даже шелковой ткани соскользнуть по сравнению с обычными пластиковыми моделями.

Таким образом, профессиональный манекен обладает более точной формой и пропорциональностью, возможностью регулировки параметров и более высоким качеством материала. Он идеально подходит для портных и модельеров, которые создают и демонстрируют одежду, максимально приближенную к индивидуальным параметрам фигуры заказчика.